Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное образование
"Северное сельское поселение"

«С 1 марта на «Госуслугах» можно получить бесплатную выписку из ЕГРН»

С 1 марта на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Портал Госуслуг) максимально быстро и просто можно получить сведения из Единого  государственного реестра недвижимости.

Справочные сведения из ЕГРН в виде экспресс-выписки формируются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.06.2019 № 710 «О проведении эксперимента по повышению качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах» с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2022 № 2266 об эксперименте по цифровому профилю.

Возможность получения экспресс-выписок реализована только для правообладателя соответствующего объекта недвижимости. Плата за получение таких сведений не взимается.

Состав сведений идентичен выписке из ЕГРН. В экспресс-выписке содержатся сведения об объекте недвижимости, его истории, владельцах, но не содержатся поэтажные планы, а также схемы.

Для получения экспресс-выписки достаточно выбрать интересующий объект в Личном кабинете на Портале Госуслуг в разделе Профиль/Документы и данные/Недвижимость и нажать «заказать выписку/получить онлайн выписку».

Документ приходит в личный кабинет Портала Госуслуг в течение нескольких минут, после чего правообладатель имеет возможность переслать электронный документ заинтересованному лицу или организации.

Данные справочные сведения являются юридически значимыми, т. к. подписаны УКЭП Росреестра и Минцифры.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Томской области Елена Ковальчук:

«Чтобы выписка не потеряла юридическую силу при пересылке, отправлять ее нужно с файлом подписи в формате sig. Онлайн-выписка принимается всеми органами и организациями наравне с обычной.

Получить бумажный вариант такой выписки можно в МФЦ. Сотрудники распечатают ее из личного кабинета Портала Госуслуг и заверят печатью. В настоящее время такой возможностью пользуются около 10% заявителей.».