Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное образование
"Северное сельское поселение"

Самоконтроль для граждан, приобретающих или владеющих земельными участками, для соблюдения требований о недопущении самовольного занятия земельного участка

Жизнь и быт граждан нашей страны тесно связаны, казалось бы, с такой простой и понятной с обычной точки зрения вещью как «земля» – например, размещение частного домовладения, садового участка, загородного дома, личное подсобное хозяйство, какое-либо предприятие или предпринимательская деятельность и многое-многое другое. Из этого прямо следует что земля, а точнее земельные участки, являются в данном случае чуть ли не главным предметом гражданских правоотношений между людьми. Купить, продать земельный участок, взять в аренду или в пользование, получить по наследству, всё это уже давно неотъемлемая часть нашей жизни. Главное при этом не стоит упускать из вида такой важный момент как описание местоположения земельного участка, т.е. его границы.

Как отметила исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Томской области Людмила Лабуткина: «Будучи уже владельцем земельного участка или его потенциальным приобретателем необходимо проверить состояние границ земельного участка, поскольку принцип добросовестного и ответственного владения имуществом является приоритетным, и наоборот, принцип «я не знал/не видел/приобрел как есть» в данном случае будет контрпродуктивным и может привести в негативным последствиям для владельца или пользователя земельного участка.»

В первую очередь это можно сделать самостоятельно. Желательно визуально осмотреть участок, чем он огорожен и какая у него конфигурация и соответствует ли это информации, указанной в документах на земельный участок. На данной стадии также желательно ознакомиться со сведениями официальных и публичных источников информации, таких как «Публичная кадастровая карта» (помимо общих ресурсов в различных городах могут быть свои местные ресурсы, на которых можно будет проверить границы участка).

Вторым способом будет являться обращение за услугами кадастровых инженеров, которые смогут проанализировать сведения о границах, указанных в документах на землю и спроецировать их непосредственно на земельном участке (это является максимально наглядным способом, поскольку специалист сможет указать какая линия границы, какая поворотная точка границы, где находятся или должны находиться и закрепит результат работ на местности).

После данных процедур вы уже будете уверены в границах участка или будете знать о «проблемных» моментах (например, по договору вы купили 10 соток земли, а выяснилось что по факту у вас 9,5 соток или даже больше положенных 10, или граница проходит не там где нужно), ведь не забывайте, что вокруг вас могут оказаться другие владельцы или пользователи земельных участков, и могут затрагиваться их права и интересы, а главное, ничьей земли не бывает.

Что же следует предпринять, если выяснилось что границы принадлежащего вам земельного участка не совпадают со сведениями государственного реестра?

В случае если, выяснилось что по факту вы занимаете площадь большую, чем вам принадлежит, то самым простым способ будет освободить занятые земли. Но если вы понимаете что данная земля вам нужна, то придется заняться оформлением прав на данную землю. За оформлением прав по общему правилу надо обращаться в органы местного самоуправления. И тут возможны различные варианты оформления прав:

– перераспределение земельного участка (когда изначальный земельный участок, находящийся в собственности, прекращает свое существование и образуется новый земельный участок большей площадью);

– оформить права на земельный участок (подразумевает под собой формирование нового участка с последующим приобретением прав на него, например, выкупить или взять в аренду);

– получение разрешения на использование земельного участка (даёт возможность использования земельного участка в установленных законом случаях без его предоставления на каком-либо праве).

Если же вы выяснили что границы вашего участка, поставленные на государственный учёт, не соответствуют фактическому местоположению земельного участка, хотя понятно, что участок находится на положенном ему месте (например, сам участок всегда был размещен с одной стороны дороги, а согласно сведений государственного учёта он якобы размещен с другой стороны от дороги или вообще на соседней улице), то это уже признаки реестровой ошибки. В данном случае владельцу участка необходимо обратиться в Росреестр или ППК «Роскадастр» с соответствующим заявлением, тогда будет запущена специальная процедура по исправлению данной ошибки. Следует учесть, что данный процесс с учётом проведения всех необходимых мероприятий и согласовательных процедур  может занять несколько месяцев, но является наименее обременительным для владельца участка.